image/svg+xml
Режим работы

ЭТО КТО, КАПИБАРА???? НЕТ! Это Патагонская Мара - родственник капибар и морских свинок!

Крупный южноамериканский грызун семейства свинковых (Caviidae), распространённый в патагонской части Аргентины
Крупный южноамериканский грызун семейства свинковых (Caviidae), распространённый в патагонской части Аргентины.

Внешне мара немного похожа на зайца. Это сходство усиливает густая меховая шубка коричнево-бурого, серо-бурого или серого цвета. Мордочка тоже очень похожая на заячью, а вот уши, в отличие от заячьих, короткие✨

Интересные факты:
🔹Мару часто называют патагонским зайцем, т.к. ее задние ноги короче передних и передвигается она скачкообразно.
🔹Мара - четвертый по величине грызун в мире - после капибары, бобра и дикобраза.
🔹На передних ногах у мары по четыре пальца, а на задних – по три.
🔹Благодаря мускулистым ногам мара способна развивать скорости до 30 км/час.
🔹Бегают мары очень необычно: скачут зигзагами, отталкиваясь всеми четырьмя лапами одновременно.
🔹Этот крупный грызун может весить до 16 кг.
🔹Питаются эти необычные грызуны разнообразной растительной пищей. Они не нуждаются в регулярном водопое, поскольку большую часть жидкости получают вместе с пищей.
🔹Резцы у мар растут в течение всей жизни, поэтому зверькам приходится постоянно стачивать их, обгладывая твердые стебли.
🔹Малыши мары появляются на свет хорошо развитыми с открытыми глазами и сильными ногами - они практически сразу могут хорошо бегать. Это очень важно, так как именно благодаря этой способности мары спасаются от хищников.

EsaO8rTsyPQ.jpg
Добро пожаловать 
в наш Зоопарк
426033, Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул.Кирова, 8