Если вы были в зоопарке Удмуртии, то наверняка не смогли пройти мимо сервала. Эта необыкновенная кошка приковывает взгляды своей необычной изящной формой тела, грациозностью, длинными лапками, милыми ушками и красивым окрасом!
Среди всех кошачьих у сервала самые длинные ноги и самые большие уши. Конечно, относительно размеров тела, ведь в сравнении с другими дикими кошками - львами, леопардами и другими, сервал имеет довольно небольшие размеры. Его высота в холке около 60 см, длина тела 90-135 см, вес достигает 18 кг.
В дикой природе сервалы обитают в Африке, практически на всей части континента, кроме пустынь и тропических лесов. Эти кошки предпочитают селиться неподалёку от водоёмов

на открытых пространствах с густыми зарослями травы. Трава совсем не мешает сервалам, ведь благодаря длинным лапкам они могут обозревать пространство над ней.
Местные жители называют сервала «кошкой-жирафом», вероятно, за красивый пятнистый окрас или за длинные ноги. А научное название переводится как «тонкая кошка», и с этим сложно не согласиться, глядя на красивую, спортивную и невероятно изящную фигуру сервала.
Окраска сервалов различается в зависимости от места проживания. Например, кошки, живущие в степи, имеют более светлый окрас и крупные пятна, а окрас лесных обителей ближе к коричневому, в гористой местности встречаются почти чёрные сервалы.
Сервалы - очень ловкие, сильные и быстрые кошки. Они могут прыгать на высоту более двух метров, бегать со скоростью до 80 км/час, прекрасно плавают и совсем не боятся воды
Сервалы признаны одними из самых успешных охотников среди животных. Учёные подсчитали, что около 60% потенциальной добычи становится обедом сервала. Охота их более крупных собратьев тигров и львов оканчивается успехом лишь в 40% случаев.
Большую часть рациона этих кошек составляет небольшая добыча весом до 200 грамм, в основном это грызуны и другие мелкие млекопитающие. Также сервалы успешно охотятся на птиц, настигая добычу в высоком прыжке.
Сервалы предпочитают жить поодиночке, делая исключение лишь на время брачного сезона. У каждой особи есть своя территория, достигающая нескольких десятков квадратных километров