image/svg+xml
Режим работы

Тяжеловесы Тибета🦬

Як – массивное животное, отличающееся крепким телосложением и длинной густой шерстью...
Як – массивное животное, отличающееся крепким телосложением и длинной густой шерстью.
Родина яков – Тибет и Китай, но также они встречаются в Монголии, Непале и Центральной Азии. Ученые полагают, что народ Цян одомашнил яков примерно 5000 лет назад☝

Их видовое название происходит от тибетского слова «яг». Считается, что оно связано со звуками, которые издают или не издают яки. В переводе, Bos mutus означает «немой бык»🙊

У яков шерсть темная. Ее окраска варьируется от черноватой до коричневой. У животных густой мех, свисающий ниже живота, и шерстяной подшерсток, покрывающий грудь и бока. У них весьма громоздкое телосложение и крепкие ноги, которые оканчиваются округлыми раздвоенными копытами. Массивные прочные рога яки используют для защиты и для рытья снега в поисках пищи зимой❄

Интересные факты:

🔹Дикие яки в настоящее время – огромная редкость. В основном этих животных разводят в неволе.
🔹Яки могут выдерживать довольно низкие температуры, вплоть до –40°С.
🔹В случае природной гибели яка, его кости, согласно буддийским традициям, применяют в качестве украшений и креплений.
🔹Самку яка обычно называют дри или нак.
🔹Яки могут перемещаться со скоростью до 40 км/час.
🔹Молоко яка содержит множество натуральных концентратов жира, белка и лактозы, от 4 до 7,5%, что придает ему славу суперпродукта.
🔹У яка, как и у некоторых горных животных практически нет потовых желез. На тех высотах, что он обитает, они ему не нужны.
🔹Дикие яки очень свирепые существа, при этом яки являются самыми одомашненными животными из дикой природы.
🔹Недовольный як начинает хрюкать. Поэтому его прозвали хрюкающим быком.
🔹Яки обладает большими легкими, почти вдвое больше, чем у коровы, поглощающими больше кислорода, поэтому яки свободно чувствуют себя на высокогорье, где воздух разряжен.
🔹Шерсть яков содержит большое количество окислов аминокислот, благодаря чему она устойчива к статическому электричеству, в результате одежда из таких тканей не наэлектризовывается.
🔹В тибетских монастырях масло яков применяют для монастырских светильников.

На фотографиях - яки Кузнечик и Матрена. В зоопарке Удмуртии они появились в 2017 году. Кузнечик прибыл из Челябинска,  а Матрена — из Новосибирска. При встрече они сразу подружились друг с другом.
Каждый из них гуляет на своей территории, но они могут общаться друг с другом через ограждение. Отмечается, что Кузнечик и Матрена — домашние яки, они мельче и спокойнее своих диких сородичей🤗
TNeC1VXqmPCwYVn5T_k7O4P6O8KfO3uIeC1GAvdAT00dDsYd3OcDnEDHoZUnitFI2iaZ7WQ1yUbz0vH7n9e0bex9.jpg
WcWbt4gdFswYaSc-q5pbW3SqJBbfXKP7hD1K1uAwfb8kvnNXjvS2ekcb3ch9rz7XdHSKoubFVKehw3aPKax14PPd.jpg
SvvruX8dFJOr9a3pVYNwm1k9fGuMXCWQz-rKYcaG84b3QXSp5rna6jD08_D6_QRJuFlgEfMhcBLWHYpruyfXnz9X.jpg
Добро пожаловать 
в наш Зоопарк
426033, Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул.Кирова, 8