
С точки зрения эволюции, чем больше жизнеспособных и плодовитых потомков оставило существо, тем более оно успешно. Чтобы увеличить свои шансы, одни виды заботятся о своих потомках до рождения, чтобы минимизировать детскую смертность.
Другие производят тысячи детёнышей, но совсем не заботятся о них, полагаясь на случай и отработанные механизмы выживания. А вот султанка пошла третьим путём, она подстраивает своё поведение под шанс выживания!
Вероятность гибели птенцов сильно зависит от окружающей обстановки. А обстановка у султанки может быть очень разная. Её популяция разбросана по свету от Испании до Австралии. Они даже до России долетели!
Даже брачный сезон султанки зависит от внешних условий. В Испании он начинается ранней весной, в России птицы начинают разбиваться на пары в мае-июне. В Австралии всегда тепло, поэтому птахи ориентируются на сезон дождей.
Ещё северней султанки вынуждены строить коммуналки. 2-3 семьи делают гнездо в складчину и вместе откладывают туда яйца. В таких семьях общие не только дети, но и жёны с мужьями.
Птицы не делят малышей на своих и чужих, у каждого ребёнка появляется куча кормильцев, что серьёзно увеличивает вероятность птенцов на выживание.
Только посмотрите на эти длинные ноги с длинными пальцами без перепонок! Создается впечатление, что ноги от крупной птицы приставлены к телу довольно скромной по габаритам птахи. Султанкам такие лапы нужны, чтобы расхаживать по плавучей водной растительности. Могут одной лапой встать на плавучий лист кувшинки или кубышки, а второй поднести корм ко рту.
Султанки — полувыводковые птицы, их дети начинают жить самостоятельно уже через 2 недели жизни. Но в эти 14 дней родители стараются закормить своих детишек так, чтобы они выросли сильными, выносливыми и успешными. И, судя по размеру ареала, стратегия работает отлично!